В Пензенской области открыта регистрация на площадки «Всероссийского спортивного диктанта»
Распечатать или отправить
«Спортивный диктант» – это всероссийская просветительская акция, посвященная повышению спортивной грамотности и развитию интереса к физической культуре и здоровому образу жизни. Задания диктанта оформлены в виде теста.
Событие состоится 4 октября. Он пройдет в двух форматах – онлайн на официальном сайте акции и на офлайн-площадках.
Площадками для проведения «Спортивного диктанта» в Пензе станут:
– Институт физической культуры и спорта ПГУ – г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корпус 14
– Центр выявления и поддержки одарённых детей и молодёжи Пензенской области «Ключевский» – г. Пенза, ул. Попова, 66, корпус 1
– Училище олимпийского резерва Пензенской области – г. Пенза, ул. Пугачёва, 93
– Молодёжный центр «Юность» – г. Пенза, ул. Карпинского, 22-б
– Многофункциональный молодёжный центр Пензенской области – г. Пенза, ул. Кирова, 51
– Дворец спорта «Буртасы» – г. Пенза, проспект Строителей, 96
Чтобы зарегистрироваться на площадку, необходимо:
– Зайти в личный кабинет участников Диктанта по почте и ID
– Изучить список площадок в регионе
– Нажать на интересующую площадку, проверить наличие свободных мест и режим прохода на площадку
– Нажать на кнопку «Зарегистрироваться».
После этого в личном кабинете участника отобразиться информация о выбранной площадке.
В 2026 году «Спортивный диктант» станет еще более интересным и масштабным. Появятся 10 новых тем для образовательных лекций, более сложные вопросы, а с помощью рубрики «Предложи свой вопрос» разнообразить конкурсную программу сможет любой человек.
В этом году участникам диктанта предстоит глубже окунуться в мир спорта. Новая тематика охватит летние и зимние циклические виды спорта, командные дисциплины, боевые искусства, легкую атлетику, водные виды спорта, спорт как искусство, молодежные виды спорта, паралимпизм, игровые и индивидуальные виды спорта.
Подробная информация – на сайте
Справочно. Первый «Всероссийский спортивный диктант» прошел по всей стране 5 октября 2025 года. В нем приняли участие онлайн и офлайн более 250 000 человек — от Калининграда до Чукотки. На вопросы ответили учащиеся 16 олимпийских академий и спортивных вузов, 30 училищ олимпийского резерва. Диктант написали даже за Полярным кругом.


