Более 2 тысяч пензенских мам, воспитавших пять и более детей, получили право на перерасчет пенсии с 1 января 2026 года

Более 2 тысяч пензенских мам, воспитавших пять и более детей, получили право на перерасчет пенсии с 1 января 2026 года

Распечатать или отправить

С 2026 года вступили в силу изменения в пенсионном законодательстве, которые открывают новые возможности для многодетных матерей Пензенской области. Согласно поправкам в закон, нестраховой период ухода за всеми детьми будет учитываться при оформлении пенсии без ограничений. Ранее в стаж мамы шел уход максимум за четырьмя детьми.

Теперь это ограничение снято: в страховой стаж включат периоды ухода за пятым, шестым и всеми последующими детьми. Кроме того, за эти периоды будут начисляться пенсионные коэффициенты. При условии, что мама осуществляла уход за каждым ребенком не менее полутора лет, ей будет начислено:

·         за первого ребёнка — 2,7 коэффициента;

·         за второго ребёнка — 5,4 коэффициента;

·         за третьего и последующих детей — 8,1 коэффициента.

По предварительным расчётам, право на перерасчёт пенсии получили более 2 тысяч многодетных матерей в Пензенской области. Отметим, что действие новых правил распространяется как на женщин, которые будут выходить на пенсию с 2026 года, так и на тех, кто уже является пенсионером.

Отделение СФР по Пензенской области по имеющимся сведениям составило списки мам, претендующих на повышение пенсии за воспитание детей, и дистанционно получило согласие на перерасчет.

Важно: заявления, поданные в декабре 2025 года, позволили произвести перерасчёт с января 2026 года. Увеличенные выплаты начнут поступать уже в новом году.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр по номеру 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный).

Предыдущая запись

Реставрация дома бывшего уездного училища в Белинском продолжится

Следующая запись

В Пензенском литературном музее пройдут праздничные мероприятия в первые дни наступившего года. Посетить праздники можно будет по программе «Пушкинская карта», которая с 2025 года реализуется благодаря национальному проекту «Семья». 3 января в 15:30 состоится квест «Однажды в Новый год», рассчитанный на посетителей старше 12 лет. В интерактивном мероприятии примут участие Дедушка Мороз, белый медведь Умка, Баба Яга и символ года – трудолюбивый Пони Лошадович. Гостям предстоит помочь сказочным персонажам вернуться в детство, решив несколько загадок. 4 января в 15:00 в «самом литературном доме» пройдет новогодний бал «Глава 2026-я». Гостей ждут мастер-классы по танцам, пользовавшимся популярностью в XIX веке – полонезу, вальсу, кадрили, па-де-грасс. Для участия в мероприятиях необходима предварительная запись по телефону 8 (8412) 56-13-12. Приобрести билеты на квест и бал можно по программе «Пушкинская карта». Также по «Пушкинской карте» можно посетить выставку леттеринга и каллиграфии «Пушкинские строки». Экскурсии состоятся 2 января в 14:00, 9 января в 16:30 и 10 января в 15:30.

Возможно, вы пропустили