В Пензенской области завершилась Всероссийская фольклорная школа «МЫ и тРАДиции»
Распечатать или отправить
В Пензенской области во второй раз прошла Всероссийская фольклорная школа «МЫ и тРАДиции», которая состоялась в селе Даньшино Белинского района и собрала 50 участников – воспитанников детских школ искусств, преподавателей и организаторов из Санкт-Петербурга, Москвы, Пензы, Спасска, Сердобска, Каменского, Колышлейского, Иссинского и Белинского районов. Четырехдневный интенсив, приуроченный к Году единства народов России, развернулся на базе усадьбы Николая Пиксина в гостеприимном мордовском селе с яркими традициями, где для гостей выступили мастера и профессионалы – музыканты, собиратели и хранители фольклора, исполнители традиционной хореографии и педагоги по игре на народных инструментах.
Программа школы стартовала с этнографической экспедиции в старинное село Кевда-Вершина, где участники познакомились с местными песенными традициями и услышали старинные песни и романсы в исполнении сельских бабушек. После этого они продолжили знакомство с песнями самого Даньшино, а также прошли мастер-классы по инструментальному исполнительству от мультиинструменталиста, преподавателя Московского государственного института культуры Александра Контеева. В этот же день для ребят провели творческий интенсив «Искусство общения как форма взаимодействия: защита и кибербезопасность» и дали задание на тему «Побеждаем цифровых киберзлодеев», а руководитель фольклорных ансамблей «Крутицы» и «Дуня» из Санкт-Петербурга Наталья Бурьяк организовала работу с традиционной хореографией на примере Новгородской области и вечерки.
Второй день был посвящен встречам с фольклорным театром под руководством режиссера и преподавателя Виталия Бурьяка, а также диалоговой встрече музыкантов «Фольклор в современной музыке» с участием композитора Владимира Генералова, мультиинструменталиста Александра Контеева и пензенского ансамбля «Туесок» под руководством Елены Володиной. День прошел в репетициях и изучении совместного песенного материала, а вечером состоялись традиционные Вечерки и совместное исполнение песен Пензенской области участниками и экспертами.
Самым насыщенным стал третий день, когда к музыкантам присоединились юные художники в рамках Фолк-пленэра – они работали на природе под руководством наставников Светланы Лисушкиной, Заслуженного работника культуры Пензенской области, и Юлии Сивуновой, члена Союза художников России, которые провели мастер-классы по теме фольклора в изобразительном искусстве, истории костюма и деревенским зарисовкам. На центральной улице Даньшино прошло уличное дефиле под гармошку в исполнении Елены Володиной и Натальи Бурьяк вместе с участниками-музыкантами, а после открылась выставка работ «Фольк-пленэра» и состоялся гала-концерт, завершившийся награждением участников от регионального центра развития образования в сфере культуры и искусства и вручением музыкальных инструментов за успешное выполнение творческого задания.
Заключительный день участники провели в селе Поим Белинского района на фольклорном празднике, посвященном 135-летию со дня рождения сказочницы, собирательницы фольклора и писательницы Александры Петровны Анисимовой. Гости выступили с песнями, танцами и музыкальными номерами, представляя традиции народов России и Пензенской области, посетили Поимский историко-архитектурный музей и мемориальный дом Анисимовой, а также пообщались с мастером резьбы по дереву Дмитрием Проскурдиным, который подарил участникам сувениры ручной работы, и прошли экскурсионные маршруты села под руководством директора музея Натальи Иванчиной.


