Пензенская область вошла в десятку лучших регионов России по реализации Пушкинской карты
Распечатать или отправить
Министерство культуры России подвело итоги реализации программы «Пушкинская карта» за первое полугодие 2026 года. По результатам шести месяцев Пензенская область в пятерку лучших в Приволжском федеральном округе и в десятку лучших по России. Эти показатели стали закономерным итогом комплексной работы со школьниками и студентами, которую ведут региональные учреждения культуры по программе «Пушкинская карта», реализуемой в рамках национального проекта «Семья».
На сегодняшний день Пушкинскую карту оформили 72 тысячи пензенских ребят в возрасте от 14 до 22 лет. При этом учреждения культуры активно отвечают на растущий запрос молодежи – уже 191 организация подготовила более 870 разнообразных мероприятий, и их число продолжает расти.
За шесть месяцев 2026 года юные жители региона приобрели почти 180 тысяч билетов. Предпочтения аудитории распределились достаточно широко: самой востребованной площадкой стали дома культуры, где купили 53 тысячи билетов, чуть меньше – 51 тысячу – пришлось на кинотеатры. Библиотеки и Пензенский планетарий, который является подразделением Пензенской областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова, привлекли 21 тысячу посетителей, музеи и галереи выбрали почти 20 тысяч человек, а театры, несмотря на завершение сезона в июне, посетили порядка 19 тысяч зрителей. Всего же за полугодие реализовано 179 832 билета.
Уже сейчас открыта продажа билетов по «Пушкинской карте» на спектакли в новом театральном сезоне. Так, первой премьерой предстоящего 234-го сезона в областном драмтеатре станет комедия «Формула любви» (12+) по киноповести Григория Горина – зрители увидят ее 11 и 12 сентября.


